Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Фотовыставку к юбилею «КАМАЗа» увидят школьники

Передвижная фотовыставка к 50-летию «КАМАЗа», организованная при участии музея автогиганта, в апреле будет работать в школах города Набережные Челны.

Порядка 100 фотографий дают представление об этапах строительства и становления «КАМАЗа», изменении модельного ряда автомобилей с 1969 по 2018 год. Экскурсоводами станут сами школьники. Текст к экспозиции подготовили для них сотрудники историко-краеведческого музея. Первой выставку увидит школа №29.

«Малая Родина для многих челнинцев начинается именно с «КАМАЗа». Необходимо знать историю наших отцов, которые в 70-х годах приехали строить город и завод. Миссия музея – не просто собирать экспонаты, представляющие историческую ценность, а просвещать, нести эти ценности в массы. Такую цель и преследует выставка», – сообщил директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев.

Выставка, задуманная в формате передвижной, была открыта 20 марта в здании мэрии города Набережные Челны. В экспозицию к юбилею «КАМАЗа», который в компании отметят в декабре, вошли фотоснимки из летописи прошлых лет. На фотографиях запечатлены моменты строительства города и автогиганта, ставшие историческими фактами. Многие из них уникальны, они ранее не выставлялись и ждали своего часа в запасных фондах музеев. Помимо музея «КАМАЗа» в числе организаторов выставки Историко-краеведческий музей города Набережные Челны и исполком города. Осенью выставка расположится в здании музея города.

Просматривая исторические фотографии, можно увидеть тех, кто своим героическим трудом в кратчайшие сроки построил город и автогигант на Каме. Набережные Челны из города с численностью населения в 23 тыс. человек сегодня вырос до «полумиллионника», а завод уже выпустил более 2 млн. 256 тыс. грузовиков.

По словам Александра Чухонцева, невозможно представить на общее обозрение сразу все исторические фотографии – их множество. Поэтому музей истории «КАМАЗа» ещё два года назад начал серию экспозиций в картинной галерее. Так, в августе 2017 года на выставке были представлены кадры начального периода – с 1969 по 1976 годы, в сентябре 2018 года – кадры 1977-2001 годов, а этой осенью, накануне празднования 50-летия «КАМАЗа», состоится показ фотографий 2002-2019 годов.

Категория: КАМАЗ
Дата: 16 апреля 2019

27.03.2024
С 1 марта гарантийные службы Тутаевского моторного завода, дочернего предприятия «КАМАЗа» в Ярославской области, и его основного…
26.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» напоминает своим клиентам об удобном цифровом ресурсе – системе «Электронный лизинг». Электронный…
26.03.2024
На территории городского пляжа Набережных Челнов состоялось первенство по подлёдной рыбной ловле ПАО «КАМАЗ» на призы…
26.03.2024
Специалисты «Инновационного центра «КАМАЗ» представили новую версию цифровой платформы для промышленности KAMOTIVE. Напомним,…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ