Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Будни и праздники музея истории «КАМАЗа»

По традиции 18 мая во всём мире отметили Международный день музеев. Музей истории «КАМАЗа», как и сам автогигант, имеет свою особенную судьбу.

Музей истории «КАМАЗа», расположенный на заводе двигателей, был открыт в 1981 году. Сегодня в фонде музея десятки тысяч экспонатов, и ежедневно он пополняется. Камазовцы приносят памятные для них личные вещи, чтобы сохранить уникальную историю для будущих поколений и рассказать о том, как жил автогигант в разные периоды.

Одна из главных задач музея – хранить память о людях, работавших на «КАМАЗе». Поэтому большое внимание уделяется поиску ветеранов заводов. «В своей работе я придерживаюсь принципа «СССР» – Собрать, Сохранить, Систематизировать и Рассказать. У нас есть список ветеранов, с которыми мы встречаемся и записываем их воспоминания», поясняет директор музея Александр Чухонцев. Участвуют в этом важном деле сотрудники музея, активисты Совета молодёжи и школьники. Также активную помощь музею в работе с восстановлением исторических фактов оказывают директора музеев, которые есть на всех заводах автогиганта.

В числе самых частых и многочисленных гостей музея – ученики школ города Набережные Челны. Они приезжают на экскурсии еженедельно, по вторникам и средам. Им демонстрируются интересные экспонаты, кинохроника, проводятся познавательные игры и квесты.

Значимость музея истории «КАМАЗа» в год 50-летия компании приумножается. По словам Александра Чухонцева, к юбилею «КАМАЗа», который в компании отметят в декабре 2019 года, проводится много выставок, организуются экспозиции и мероприятия. Например, в эти дни школах города работает передвижная фотовыставка, посвящённая строительству «КАМАЗа», где экскурсоводами выступают сами учащиеся. Материалы предоставлены музеем истории компании. На проходных заводов под каждое знаковое событие устанавливаются стенды с мини-выставками. Так, к примеру, сейчас экспозиция приурочена к 35-летию с момента выпуска 500 тысячного автомобиля.

Категория: КАМАЗ
Дата: 20 мая 2019

27.03.2024
С 1 марта гарантийные службы Тутаевского моторного завода, дочернего предприятия «КАМАЗа» в Ярославской области, и его основного…
26.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» напоминает своим клиентам об удобном цифровом ресурсе – системе «Электронный лизинг». Электронный…
26.03.2024
На территории городского пляжа Набережных Челнов состоялось первенство по подлёдной рыбной ловле ПАО «КАМАЗ» на призы…
26.03.2024
Специалисты «Инновационного центра «КАМАЗ» представили новую версию цифровой платформы для промышленности KAMOTIVE. Напомним,…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ