Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Топ-менеджеры «КАМАЗа» выступили на Горсовете

Заместители генерального директора ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов и Ильдар Шамилов выступили с докладами на заседании Горсовета Набережных Челнов по итогам социально-экономического развития в 2019 году и задачах на 2020 год.

Доля ПАО «КАМАЗ» в промышленности города составила более 40%. ПАО «КАМАЗ» и ООО «Даймлер КАМАЗ Рус» продолжают реализацию Специального инвестиционного контракта (СПИК) по развитию модельного ряда автомобилей и модернизации мощностей для их производства. В 2019 году по СПИКу вложено 8,9 млрд. рублей инвестиций.

Заместитель генерального директора «КАМАЗа» финансовый директор Андрей Максимов, являющийся депутатом Горсовета, доложил, что в 2019 году предприятия, входящие в группу компаний «КАМАЗ», находящиеся на территории города Набережные Челны, получили совокупную выручку в размере более 175 млрд. рублей, рост к 2018 году 6%. Реализовано 35 200 грузовых автомобилей, в том числе более 30 тысяч грузовых автомобилей на внутреннем рынке и 5 тысяч грузовых автомобилей на внешних рынках. В развитие производства инвестировано более 12,5 млрд. рублей. Размер социального пакета для работников «КАМАЗа» в 2019 году составил более 909 млн. рублей, что сопоставимо 1/10 бюджета города. Социальная программа в 2019 году базировалась на широком спектре направлений.

««КАМАЗ» по-прежнему является основным бюджетообразующим предприятием города, и от положения компании во многом зависит социально-экономическая ситуация в городе. Мы осознаем свою меру ответственности перед горожанами и в рамках наших возможностей вносим свой вклад в процветание и развитие города», сказал Андрей Максимов, отметив, что общая сумма платежей по налоговым взносам ПАО «КАМАЗ» за прошлый год составила более 8,8 млрд. рублей.

В числе важных событий и достижений прошлого года было отмечено торжественное открытие в мае нового завода по производству каркасов кабин для грузовиков КАМАЗ и Mercedes-Benz, запуск новой линии по производству алюминиевых топливных баков, который состоялся на прессово-рамном заводе 28 июня, а также декабрьский визит президента России Владимира Путина на 50-летний юбилей автогиганта. Кроме того, на автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» был собран первый предсерийный грузовик поколения К5 – KAMAЗ-54901. В прошлом году компания представила прототип грузовика поколения К6.

Говоря о проблемах, которые предстоит решать совместно с руководством города, Андрей Максимов назвал дефицит рабочих кадров в Набережных Челнах. ««КАМАЗ» является не только главным плательщиком налогов в городе, но и значительную часть собственных средств направляет на развитие социальной, спортивной и культурной инфраструктуры города, и мы готовы совместно с городом, как это было уже не раз, решать задачи на злобу дня», отметил докладчик в завершении выступления.

Категория: КАМАЗ
Дата: 20 февраля 2020

27.03.2024
С 1 марта гарантийные службы Тутаевского моторного завода, дочернего предприятия «КАМАЗа» в Ярославской области, и его основного…
26.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» напоминает своим клиентам об удобном цифровом ресурсе – системе «Электронный лизинг». Электронный…
26.03.2024
На территории городского пляжа Набережных Челнов состоялось первенство по подлёдной рыбной ловле ПАО «КАМАЗ» на призы…
26.03.2024
Специалисты «Инновационного центра «КАМАЗ» представили новую версию цифровой платформы для промышленности KAMOTIVE. Напомним,…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ