Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Делегация «СберАвтоТеха» на «КАМАЗе»

Сегодня, 20 октября, на «КАМАЗе» с ознакомительным визитом находятся руководители компании Sber Automotive Technologies («СберАвтоТех») во главе с исполнительным директором Алексеем Посевкиным.

В ходе визита членам делегации показали конвейер сборки двигателей Р6 и линию обработки головки блока цилиндра на заводе двигателей, конвейер сборки кабин и главный сборочный конвейер на автомобильном заводе. Также гости побывали на заводе каркасов кабин и совместном предприятии «ЦФ КАМА», специализирующемся на производстве коробок передач.

В рамках обширной ознакомительной программы во второй половине дня гости посетят Научно-технический центр «КАМАЗа» и НП «КАМАЗ-Автоспорт», место базирования команды «КАМАЗ-мастер». Завершится визит переговорами по вопросам перспективного сотрудничества с участием заместителя генерального директора – корпоративного директора ПАО «КАМАЗ» Жанны Халиуллиной, директора Центра цифровой трансформации компании Эльдара Шавалиева и главного конструктора инновационных автомобилей Сергея Назаренко.

«СберАвтоТех» – дочерняя компания ПАО «Сбербанк», которая создана для развития технологии автономного вождения и создания собственной беспилотной операционной системы. Это технологическая компания, которая переносит опыт, подход и динамику развития IT в сферу транспорта. Её задача – сделать вождение более комфортным, безопасным и эффективным.

Развитие беспилотного транспорта, в том числе и грузового, – один из основных трендов автомобильной отрасли. «КАМАЗ» является лидером среди российских предприятий в этом направлении. Активная работа в сфере создания беспилотных грузовиков и грузовиков с элементами автоматизированного управления (системы ADAS) началась в компании ещё в 2017-2018 годах. Тогда специалистами Научно-технического центра «КАМАЗа» были созданы опытные образцы грузовых автомобилей с прототипами собственных систем автономного движения. В 2018 году состоялся выезд этих автомобилей в автономном режиме, приуроченный к открытию Крымского моста. Сегодня в компании реализуются несколько проектов по беспилотному транспорту. «КАМАЗ» ведёт сотрудничество со множеством отечественных и иностранных компаний, а также российскими вузами.

Категория: КАМАЗ
Дата: 20 октября 2021

18.03.2024
«КАМАЗ» поставил крупную партию автобусов НЕФАЗ в количестве 25 единиц в города Пермского края. Пассажирская техника для…
18.03.2024
В ПАО «ТМЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, утверждены цели на 2024 год в области охраны труда, экологии,…
17.03.2024
Управляющая компания Группы ОАТ (входит в структуру ПАО «КАМАЗ») расширила присутствие продукции на электронных торговых…
16.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» представила финансовые программы от производителя на Дне клиента ПАО «КАМАЗ», прошедшем на этой…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ