• Главная
  • Блог/статьи
      __/blog/__
  • Модификация дизеля Cummins повышенной мощности от фирмы «РИАТ» для автомобиля «КАМАЗ»
Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Модификация дизеля Cummins повышенной мощности от фирмы «РИАТ» для автомобиля «КАМАЗ»

Автомобиль «КАМАЗ» с дизелем Cummins хорошо известен на рынке. Но упоминая о грузовике из Набережных Челнов с двигателем Cummins, специалисты в большинстве случаев имеют ввиду конкретно шестилитровую модификацию этого дизеля, которая называется Cummins ISB.

Это очень распространенный, но ложный стереотип. На самом деле наиболее распространены два варианта дизеля Cummins, которым может быть укомплектован «КАМАЗ»:

  • Cummins ISB объемом 6,7 литра, предназначенный для регулярной эксплуатации на дорогах общего пользования и для автотранспортных средств полной массой не более 30 т;
  • Cummins ISL объемом 8,9 литра, который устанавливают на тягачи и самосвалы, работающие на Крайнем Севере в тяжелых условиях.

Мощный двигатель Cummins ISL предназначен для сложных условий эксплуатации, в том числе на бездорожье Крайнего Севера

Рабочий объем 6 с лишним литров или почти 9 литров. Разница очень значимая – но так ли она важна?

Братья Cummins

Справедливости ради отметим, что модификации ISL и ISB – это все-таки близкие родственники, по сути – братья. Поэтому они похожи друг на друга и отличаются от других. Так, специалисты, имеющие опыт эксплуатации двигатели семейства КАМАЗ 740, нередко отмечаю его «текучий» характер. В жестких условиях сальники «КАМАЗ» часто текут: пропускают смазочные и охлаждающие жидкости. Такой особенности братья Cummins лишены. Они надежно удерживают жидкости в отведенных для их циркуляции полостях.

Заводская гарантия на дизели Cummins составляет 400 тысяч километров пробега или 6250 моточасов. Даже при интенсивной эксплуатации новый «КАМАЗ» обычно проходит такое расстояние за 4-5 лет.

Такую возможность дают конструктивные особенности двигателей Cummins.

Особенности конструкции Cummins ISL: чем он отличается от ISB?

ISL-модификация дизеля Cummins имеет целый ряд конструктивных особенностей, которые отличают ее от версии ISB и делают этот двигатель более ремонтопригодным. Блок цилиндров серии ISL оснащен гильзами. Гильзы мокрые, они омываются охлаждающей жидкостью. Такое устройство блока цилиндров допускает до четырех капитальных ремонтов двигателя с применением гильз и поршней ремонтного размера.

«Огильзовка» цилиндров дизеля Cummins ISL увеличивает его ремонтопригодность

Двигатель ISB для такого вида ремонта не предусматривался. Правда, надо отметить, что коленвал ISB, тем не менее, может быть при необходимости переточен. Да и ремонтное гильзование модификации ISB тоже нередко применяется на практике. Это дополнительно продлевает эксплуатационный ресурс двигателя.

В отличие от Cummins ISB вспомогательные агрегаты модификации ISL смонтированы в передней части двигателя. Это означает, что если для доступа, например, к распредвалу машины, оснащенной двигателем Cummins ISB, приходится снять с автомобиля коробку передач и сцепление, то в случае ISL – только воздушный вентилятор системы охлаждения. Что обеспечивает практически двукратное сокращение трудозатрат при ремонте.

Мотор для эксплуатации в сложных условиях: ISB или ISL?

Мотор ISB имеет мощность до 300 лошадиных сил. Линейка двигателей ISL включает несколько модификаций: основные модели – это двигатели мощностью 340, 360 и 400 л.с.

За счет повышенной мощности, а также длинной и высокой полки на графике крутящего момента ISL хорошо справляется даже с тяжелым бездорожьем. Инжиниринговая фирма «РИАТ», официальный партнер «КАМАЗа» комплектует поставляемые автомобили девяти – и шестнадцатиступенчатыми коробками передач ZF-16 производства Германии. Это позволяет во всех режимах движения держать обороты коленчатого вала близкими к оптимальным: не применять дополнительную «раскрутку» маршевого дизеля перед участками повышенной сложности.

Следствием конструктивных особенностей рядного шестицилиндрового двигателя ISL являются улучшенные экономические показатели его эксплуатации. Дизелями ISL обычно оснащают технику, предназначенную для интенсивной эксплуатации на напряженных направлениях грузоперевозок, особенно если они связаны со специфическими условиями эксплуатации. Поэтому дополнительные капитальные затраты на приобретение двигателя повышенной мощности американской конструкции автовладельцы окупают уже через полтора – два года.

Итак, в каких случаях стоит выбрать двигатель серии ISL:

  • Сложные условия эксплуатации (плохие дороги, бездорожье, низкие температуры)
  • Длинные пробеги (более 30 000 км в год)
  • Стремление оптимизировать расходы (экономичность двигателя 8-12% при отличных тяговых характеристиках)
  • Планы использовать грузовик долго и с максимальной отдачей (круглосуточная работа, возможные перегрузки, напряженные маршруты, гарантия на двигатель 400 000 км)

Категория: ОАО "РИАТ"
Дата: 21 октября 2020

25.04.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» напоминает про финансовый продукт «Ставка ниже»: в рамках специального предложения клиенты компании…
25.04.2024
В ПАО «Тутаевский моторный завод», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, освоено производство новой модели…
24.04.2024
Вчера, 23 апреля, в Астрахани завершился Этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана», итоговую победу на котором…
24.04.2024
Лесозаготовительная техника отечественного производства на платформе КАМАЗ проходит первые полевые испытания на площадке…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ