Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Новый эталонный офис на «КАМАЗе»

В рамках работы по развитию Производственной системы «КАМАЗ» в блоке развития появился новый эталонный офисный участок.

Современные реалии диктуют новые требования к организации эффективных рабочих процессов не только в производстве, но и в офисе. Лучшим по этим показателям в блоке развития «КАМАЗа» по итогам II квартала стал отдел моделирования технологий Технологического центра. По словам начальника отдела Александра Маркелова, идея совершенствования рабочего места по разработке технологических процессов возникла в момент создания департамента моделирования технологий. «Технолог вынужден заниматься ведением технологической документации, подбором инструмента, разработкой техпроцессов, составлением техзаданий с последующим согласованием документации в многочисленных инстанциях, – рассказал Александр Маркелов. – В результате возникают различные виды потерь. Например, «излишние запасы», когда в шкафах и на рабочих местах скапливается документация; «время ожидания», когда разрабатываемые техпроцессы согласовываются в бумажном виде; «излишняя обработка», когда для передачи согласованной документации в смежные подразделения требуется её сканирование».

Также руководитель отметил, что сотрудников отдела оснастили мощными компьютерами с двумя мониторами и 3D-манипуляторами, которые по характеристикам не уступают современным вычислительным центрам. «Теперь мы можем одновременно работать с двумя и более источниками информации из различных корпоративных систем (TeamCenter, NX, SAP, «Комета») и специализированных ПО для 3D-моделирования технологических процессов. В итоге удалось исключить потери и соответствовать основным критериями оценки в номинации «Лучший эталонный офисный участок», – пояснил он.

Для повышения производительности и качества работы, наведения порядка и чистоты, создания комфортных условий труда было исключено ведение бумажной документации, вся технологическая документация хранится в электронном виде, внедрены бизнес-процессы для разработки и согласования технологической документации в подразделениях ПАО «КАМАЗ». Кроме того, организовано хранение конструкторско-технологической документации в системе Teamcenter.

Категория: КАМАЗ
Дата: 22 сентября 2020

28.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» профинансировала покупку 50 автомобилей КАМАЗ Компас предприятию «АВТО-ПЭК» из Москвы. В текущем…
28.03.2024
В среду, 27 марта, ПАО «КАМАЗ» с деловым визитом посетила делегация Комитета по развитию предпринимательства в строительной…
27.03.2024
С 1 марта гарантийные службы Тутаевского моторного завода, дочернего предприятия «КАМАЗа» в Ярославской области, и его основного…
26.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» напоминает своим клиентам об удобном цифровом ресурсе – системе «Электронный лизинг». Электронный…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ