Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Службе качества «КАМАЗа» - 45 лет

Сегодня Службе качества «КАМАЗа» исполнилось 45 лет. В 1975 году, 25 ноября, приказом генерального директора «КАМАЗа» Льва Васильева было создано Управление контроля качества.

Разработка комплексной системы управления качеством предприятия началась одновременно с выпуском первого грузовика КАМАЗ-5320. С тех пор Камский автогигант многократно подтверждал качество выпускаемой продукции. Так, в 2001 году компания получила сертификат соответствия системы качества международным стандартам ИСО-9001:2000, через восемь лет была проведена сертификация уже на соответствие ИСО-9001:2008. В 2011 году «КАМАЗ» подтвердил уровень «Пять звёзд» в конкурсе Европейского фонда менеджмента качества по модели EFQM «Признанное совершенство». В 2013 году международная ассоциация IQNet отметила «КАМАЗ» специальным дипломом как передовое предприятие во внедрении и поддержании СМК. Также автогигант стал победителем IX Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы. Помимо этого «КАМАЗ» стал дипломантом Программы «Российское качество» и получил право на использование общефедерального одноимённого знака для маркировки продукции.

Поздравляя коллектив с этим праздником, первый заместитель генерального директора «КАМАЗа» – исполнительный директор Юрий Герасимов подчеркнул, что вопрос качества – это вопрос № 1, стоящий перед предприятием и каждым камазовцем. «Только делая качественный автомобиль, мы можем достойно держаться на рынке и иметь хорошие экономические показатели. В службе качества сейчас происходят большие изменения, направленные на улучшения. Они касаются и коллектива, и новых подходов, и взаимодействия с подразделениями», – отметил руководитель.

Говоря о переменах, директор по качеству ПАО «КАМАЗ» Антон Сарайкин подчеркнул, что с принятием новой Стратегии качества в 2017 году и с выводом автомобилей поколения К5 был получен новый импульс для развития. «Мы существенно расширили свой функционал: добавились задачи по аудиту производственных процессов, приёмке продукции корпоративных клиентов, расширению рекламационной деятельности, аудиту и координации вопросов качества в области закупок, SPC-координации, – рассказал Антон Сарайкин. – Большая работа проделана в части развития коммуникаций в области качества – это очень важный раздел системы ISO 9001. Установлена системная обратная связь с нашими дилерами, сервисными центрами, заводами спецтехники».

Также совместно с Корпоративным университетом были проведены мотивационные тренинги для тысячи с лишним линейных руководителей по программе «3 НЕ». Охват обученного персонала по вопросам качества увеличился в пять-шесть раз. Реализуется проект по повышению статуса контролёра качества – эта задача реализована на финишных участках автомобильного завода, полученный опыт теперь переносится и на другие заводы. По качеству покупных изделий блок закупок ужесточил договорные условия по гарантии, разработал систему стимулирования для поставщиков за поставки качественной продукции.

Системная работа организована по исключению внутренних и рекламационных топ-дефектов. За это время показатель IPHV (количество рекламационных дефектов на 100 автомобилей) снизился на 25%. Показатель дефектности инспекционного контроля АРА снизился на 35%. Внедрена панель КPI по качеству – теперь каждый руководитель процесса может у себя в гаджете в режиме онлайн посмотреть основные показатели своего процесса. В настоящий момент идёт внедрение проекта единой информационной системы управления качеством QMS, а также пилотного проекта по SPC – это статистические методы управления процессами с учётом использования умных средств измерения и ПО Q-DAS.

Категория: КАМАЗ
Дата: 25 ноября 2020

18.03.2024
«КАМАЗ» поставил крупную партию автобусов НЕФАЗ в количестве 25 единиц в города Пермского края. Пассажирская техника для…
18.03.2024
В ПАО «ТМЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, утверждены цели на 2024 год в области охраны труда, экологии,…
17.03.2024
Управляющая компания Группы ОАТ (входит в структуру ПАО «КАМАЗ») расширила присутствие продукции на электронных торговых…
16.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» представила финансовые программы от производителя на Дне клиента ПАО «КАМАЗ», прошедшем на этой…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ