• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Проект «Профессионалитет»: перезагрузка системы подготовки кадров
Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Проект «Профессионалитет»: перезагрузка системы подготовки кадров

В рамках единого Дня открытых дверей ученики шести школ города посетили заводы «КАМАЗа» и Набережночелнинский технический колледж (НПК). Гостям подробно рассказали о совместном проекте НПК и ПАО «КАМАЗ» Образовательно-производственном центре, который начнёт работу 1 сентября 2023 года.

Школьники познакомились с производственным процессом автомобильного, прессово-рамного завода и завода двигателей, а также попробовали себя в роли настоящего заводчанина: под руководством опытных мастеров ребята выполнили несложные операции. А после осмотра цехов школьникам продемонстрировали выставочный автомобиль К5 – в его кабине сделали селфи все гости производства.

На следующий день детей и их родителей принимали уже в Набережночелнинском техническом колледже, где прошла встреча с пилотами команды «КАМАЗ-мастер» и с директором НПК Ильдаром Ганиевым. Участники встречи также обсудили новый федеральный проект «Профессионалитет», который колледж запускает в партнёрстве с «КАМАЗом».

Проект направлен на перезагрузку отечественной системы подготовки кадров после девятых классов. Стартовал в России он только в этом году и структурно ориентирован на создание кластеров «колледж плюс работодатель»: предприятие помогает ссузу укрепить материально-техническую базу и определяет, какое именно оборудование должны освоить студенты – то, которое стоит в его цехах. Для отладки механизма в рамках проекта создаётся информационная платформа «Цифровой конструктор компетенций», на основе которой педагоги по запросу партнёрской компании оперативно формируют актуальные образовательные программы.

Приоритетом в обучении подразумеваются компетенции, объявленные работодателем, и лаборатории будут создаваться чётко по его техзаданию, чтобы студенты могли максимально быстро вникнуть в рабочий процесс на определённых рабочих местах. При этом профессии, которые закладываются в «Профессионалитет», предполагают определённую универсальность навыков: выпускники колледжа должны уметь комплексно обслуживать оборудование, чтобы «КАМАЗ» готов был обеспечить их высокооплачиваемыми рабочими местами.

«Профессионалитет» в НПК представит собой сравнительно короткий курс с возможностью моментального трудоустройства по его окончании. По словам Ильдара Ганиева, для рабочих кадров общий срок обучения в рамках нового направления составит 1 год и 10 месяцев. Служащим в рамках «Профессионалитета» предстоит учиться 2 года 10 месяцев.

Образовательно-производственный центр начнёт работу 1 сентября 2023 года. К тому времени учебные площадки колледжа будут дооснащены станками, к ним прибавятся три новые мастерские и порядка семи лабораторий. Бюджетные места будут ждать 350 будущих камазовцев.

Категория: КАМАЗ
Дата: 19 ноября 2022

27.03.2024
С 1 марта гарантийные службы Тутаевского моторного завода, дочернего предприятия «КАМАЗа» в Ярославской области, и его основного…
26.03.2024
Лизинговая компания «КАМАЗ» напоминает своим клиентам об удобном цифровом ресурсе – системе «Электронный лизинг». Электронный…
26.03.2024
На территории городского пляжа Набережных Челнов состоялось первенство по подлёдной рыбной ловле ПАО «КАМАЗ» на призы…
26.03.2024
Специалисты «Инновационного центра «КАМАЗ» представили новую версию цифровой платформы для промышленности KAMOTIVE. Напомним,…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ