Назад

Более 100 единиц техники в наличии!

Спецтехника от РИАТ для проведения ГРП.

Прямое их назначение – перевозка нефтесервисного оборудования при осуществлении работ по ГРП. Новые седельные тягачи КАМАЗ - 65225-RT от ОАО «РИАТ» отправлены на реализацию в г. Нижневартовск. Очередная поставка специализированной техники стала возможной благодаря многолетнему сотрудничеству челнинского предприятия и крупнейшей нефтесервисной компании SLB (Schlumberger).

ОАО «РИАТ» ведёт плодотворную работу с SLB (Schlumberger), начиная с 2001 года. С тех пор более сотни единиц спецтехники подготовил и поставил на север именно РИАТ, который славится производством сложнейших машин, в том числе и для нефтяной промышленности.

Сегодня невозможно представить себе добычу чёрного золота без технологии гидроразрыва пласта. Гидравлический разрыв пласта, или ГРП, является способом интенсификации притока в скважину, при котором за счет закачивания туда жидкости под высоким давлением происходит растрескивание породы, что позволяет извлекать запасы нефти и газа.

В геологических условиях, когда больше 70% нефти находится в трудноизвлекаемых пластах (ТРиЗ), ГРП – это единственный способ, с которым нефтяники могут экономически рентабельно развиваться, разрабатывать и бурить новые скважины. Сейчас легкой нефти практически нет, все месторождения, которые сегодня разрабатываются, находятся либо на стадии завершения, либо это новые месторождения, где нефть очень трудно извлечь и без применения новых технологий там не обойтись. И для воплощения этих технологий, в ГРП применяются современное оборудование и спецтехника, которой на площадке при проведении работ по гидроразрыву пласта великое множество. Одной из связующих ниточек в этом большом механизме под названием ГРП станут тягачи КАМАЗ - 65225-RT от РИАТ.

Седельные тягачи КАМАЗ - 65225-RT будут служить перевозчиком нефтесервисного оборудования для ГРП. Спецмашина от РИАТ оснащена всем необходимым для работы в условиях Крайнего Севера. За высокую эксплуатационная надежность, терпимость к перегрузкам, высокую ремонтопригодность и топливную экономичность, а также отличные мощностные и тяговые характеристики эти тягачи по праву получили достойную оценку «ПРОВЕРЕНО.КРАЙНИЙ СЕВЕР». 

- Двигатель Cummins ISL400.50 (400 л.с., Евро-5);

- Коробка передач ZF16 (16-ступенчатая);

- Автономный предпусковой подогреватель 14ТС;

- Кондиционер в кабине;

- Автономный отопитель кабины Планар 4Д;

- Видеорегистратор с двумя камерами;

- Электроподогрев топливозаборника и топливопроводов;

- Топливный бак 550 л;

- Розетки в кабине на 12В и 24В;

- Термо - шумоизоляция кабины.

Работа в направлении насыщения нефтяников челнинской спецтехникой продолжается. В этом году ОАО «РИАТ» планирует осуществить сборку и отправку ещё нескольких единиц спецтехники, предназначенных для проведения нефтесервисных работ компании SLB (Schlumberger).

С каталогом спецтехники от ОАО «РИАТ» можно ознакомиться здесь: https://riatauto.ru/a/riat//files/30668/33146/03.09.2021_Spetstehnika_iz_Tatarstana_OBSchAYa.pdf

Категория: ОАО "РИАТ"
Дата: 14 марта 2023

24.04.2024
Вчера, 23 апреля, в Астрахани завершился Этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана», итоговую победу на котором…
24.04.2024
Лесозаготовительная техника отечественного производства на платформе КАМАЗ проходит первые полевые испытания на площадке…
23.04.2024
На выставке MiningWorld Russia-2024, которая проходит 23-25 апреля в Москве, «КАМАЗ» представляет две модели из нового семейства…
23.04.2024
В понедельник, 22 апреля, прошёл третий день ралли-рейда «Золото Кагана-2024». Лучшим на этапе стал гонщик команды…
Места эксплуатации автотехники ОАО "РИАТ" и расположение сервисных автоцентров КАМАЗ